García Andreu 20 | 03007 ALICANTE
965 143 274 – 965 992 396
Horario: 9:30 a 13:30 h.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

No pierdes el título aunque tu hijo llegue a los 21

¿Pierdo mi título de familia numerosa cuando mi hijo mayor alcanza los 21 años?

 

Tradicionalmente, las familias con tres o más hijos dejaban de tener la consideración de “numerosas” cuándo el hijo mayor cumplía la edad de 21 años, o 26 años si continuaba estudiando y siendo económicamente dependiente de sus progenitores. Este tema afecta a muchas familias que aún desconocen el cambio de ley a partir de Agosto de 2015, la Ley 26/2015, de 28 de julio, de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia, cambió esta medida con el objetivo de poner fin a la discriminación que suponía para los hermanos menores, quiénes no podían beneficiarse de las mismas ayudas que el primogénito.

 

A partir de esta fecha, la validez de los títulos de familia numerosa se prolonga hasta que el hijo menor de la unidad familiar alcance los 26 años. Esta nueva disposición se aplica tanto a los títulos existentes en vigor como a los nuevos que se emitan.

 

¿Cuándo se deja de ser familia numerosa?

 

De esta forma, actualmente, con la nueva regulación, las familias con tres o más hijos ostentaran el título de familia numerosa, conservando también la categoría general o especial que tengan atribuida, hasta que el menor de sus hijos cumpla 21 años, o 26 años si sigue estudiando, conviviendo con sus progenitores (o sin convivencia, cuando la razón de que la misma no se dé sean motivos educativos, sanitarios, laborales) y siendo económicamente dependiente de ellos (artículo 3, Ley 40/2003).

 

Conforme los hijos alcancen las edades límite establecidas, dejando de cumplir con los requisitos exigidos por la Ley, perderán el acceso a los beneficios derivados del título de familia numerosa. Pero, reiteramos, mientras que el menor cumpla con los requisitos, podrá ser beneficiario de este título.

 

Siempre trabajando por vosotros